ATTENTION ! Site en cours de mise à jour !

Ultimate France Open   2022-2023 

Classement  ULTIMATE FRANCE OPEN

  
 CREYSSE
 LA GUERCHE DE BRETAGNE
 CHATEAURENARD
 VITRE
 SAINT-MEDARD-EN-JALLES
 ORLEANS
 A DETERMINER
 CHATEAUROUX
 TOTAL
1 HENRIKSEN Collette1526 8    49
2 LETELLIER Ludovic26 20     46
3 BAKRI Anouar151115     41
4 LAIB Malik615411    36
 PITZ Geoffroy6426     36
6 COSTA Carlos61568    35
7 CIOLEK Alexandre26620    34
 ELBACHIRI Abderrahim  826    34
9 DUVAL Vincent48156    33
10 CANTARELLI Sébastien20 46    30
11 BARRY Ludovic8866    28
12 FAIVRE Nicolas62415    27
 KEOMANIKHOTD Akhom28215    27
14 BELLAHCENE Anas8666    26
 BELLAHCENE Taha11816    26
 NANA Aziz 11411    26
17 GOZARD Sébastien 20 4    24
18 DRAGO Cyril1688    23
 TOUCHET Laurent114 8    23
20 JACQUIER Jean-Baptiste6664    22
21 BELMOUMEN Mostafa811 2    21
 GAURY Alexandre42114    21
23 ALMEIDA Paulo4268    20
 BUREAU benjamin1 811    20
 DARDENNES Mathieu8444    20
 MOULIGNEAUX Laurent488     20
 PHILLY Rémi14114    20
28 FESQUET Emilie8281    19
29 ANFRAY Fabien8622    18
 MAURIN Michaël1116     18
 MENDES SOARES Victor6426    18
 NGUYEN Thanh4626    18
 PINTO José4824    18
 STOKES Darren8 82    18
35 FARES Taoufik 611     17
 MENDES SOARES Céline4616    17
37 DEROZIER David6442    16
 JACKSON James48 4    16
39 BUCHHOLTZ Stéphane211 2    15
 COUZIGOU Laurent4  11    15
 DE SOUSA ROSA Joao4641    15
42 BENDHAMANE Karim44 6    14
 BOUKHEDA Amine 644    14
 DOURDAIN Jean François6224    14
 DRAHON Adrien 446    14
 DUBOURG Julien4424    14
 EL JERRARI Nabil 6 8    14
 HIREL Julien 644    14
49 CHAUSSEE Dorothée2614    13
 COLAS Hélène6142    13
 DENIS Julien4261    13
 DESVAYNEIX Arnaud2461    13
 GROLLEAU Raphael1246    13
 MARTIN Fabien6214    13
55 ANOUVONG Bobby1416    12
 BENZAKOUR karim  84    12
 COSTA Kyllian42 6    12
 DEHAN Anaïs2622    12
 GUERIN Edouard44 4    12
 KHABA Kamal444     12
 LAURANT Nathalie4422    12
 LERAY Olivier26 4    12
 MAHE Eddy 8 4    12
 MENDES Miguel228     12
 TORDABLE Eric2442    12
66 BARICHEFF Géraud6212    11
 CASEN Valentin1622    11
 DESLANDES Wilfried4214    11
 DIAS Emanuel  11     11
 LABUSSIERE Anthony1442    11
 VANDEPITTE Louis11       11
72 AGUILERA Ines2224    10
 BOITEL Stéphane2242    10
 CASTEL Anthony4 6     10
 DECHAMP Benoit44 2    10
 DESHOUX Cédric44 2    10
 JACQUET Sullivan4411    10
 MIRC Sébastien4 6     10
 PHILIPPE Alain2422    10
 TUDOSE Constantin2 62    10
81 BARBOSA Delphine2421    9
 BERJON David6 12    9
 DE SOUSA Antonio2142    9
 FERREIRA DA SILVA Justino61 2    9
 GOULEVANT Marc 414    9
 MATHE Romain2142    9
 NGUYEN Van441     9
 RODRIGUEZ Jean-Pierre1422    9
89 ANDRIEUX Théo8       8
 BARBE Clotilde  62    8
 COLE Stéphane4 22    8
 DA CUNHA Romain  44    8
 DANILO Jacques 26     8
 DE SOUSA Sandra24 2    8
 DEFOUR Régis4 4     8
 DUCARRE Laura1142    8
 ERISAY Fabrice2222    8
 GOMISSON Olivier   8    8
 GOURAUD Anthony   8    8
 MAZURAIS Stéphane 4 4    8
 SABATIER Julien 224    8
102 AH-DAT Fred24 1    7
 BAYADA Laëtitia41 2    7
 CARIA Sebastien14 2    7
 CHAFIQ Mohamed Yassine  16    7
 GAMBINO Olivier1114    7
 TAYEAU Gabriel41 2    7
 VIROULAUD David2212    7
109 ALCAZAR Clément6       6
 BAS Claire2112    6
 BAYA Fouad22 2    6
 BOURNANE Madjid14 1    6
 CESILLA Cédric6       6
 CHATET Jérôme   6    6
 DESILLE Walter   6    6
 DUMORTIER Cyril11 4    6
 EDARD Eric  6     6
 FILBIEN Sylvain4  2    6
 GUILHEM Tony2  4    6
 HOCQUIGNY Corinne1212    6
 IANNETTA Christophe222     6
 MAGISSON Hervé1221    6
 MIALDEA Mikael  6     6
 PAGNOUX Fabrice 24     6
 PANNIER Jacques6       6
126 BARDET David4  1    5
 CALBA Baptiste1121    5
 ESCALERA Jérémie 221    5
 GONCALVES Mickaël 1 4    5
 HEINRY Valentin 1 4    5
 JEAN Tabatha4  1    5
 LARQUEY Peggy2111    5
 POSTIC Loïc221     5
 RIHOUEY Julie1112    5
135 AAKI Walid 4      4
 ANGIER Samuel4       4
 BEUGUEL Mathieu  22    4
 BLANCHET Evan 2 2    4
 CHEVALLIER David 2 2    4
 COSTA Mickaël112     4
 ESSIQUE Romain 4      4
 GLOUX Frédéric   4    4
 GODREAU Manuel 4      4
 GOUPIL Nicolas11 2    4
 HUET Liliane 2 2    4
 JAALI Marouane2  2    4
 KANGIRAN Selcuk  4     4
 LOISEL Arnaud 2 2    4
 MACHET Malcolm112     4
 RASOLOFONDRAIBE Andriantoky   4    4
 SOL Gauthier   4    4
 SOUCHON Julien  4     4
 THONG A Loc  22    4
 TUAL Pierre-François   4    4
155 AVART Christophe 111    3
 BAYET Valérie1  2    3
 CEDELLE Christian111     3
 DA CUNHA Tony1  2    3
 JOSSE Dominique 1 2    3
 LESAGE Corentin 2 1    3
 LESAGE Pascal 1 2    3
 MARIN Aurélien 1 2    3
 MAZURAIS Maxime 1 2    3
 MOUTINHO Isabelle111     3
165 ADDOUM Omar11      2
 ALLAM Djamel 2      2
 AUFRERE Olivier1  1    2
 BERRABAH Abdelkader1 1     2
 CHEVAUX Tony2       2
 CRESCENT Denis2       2
 ESTIENNE Laurent2       2
 FAURE David   2    2
 GONTARE Lova 11     2
 GRANGER Arnaud   2    2
 HUET Jacky 2      2
 HUET Melvin   2    2
 LAMBERET Gwenael1 1     2
 LE MERRER Franck   2    2
 LELONG Antoine  2     2
 LETERME Steve   2    2
 MARION pierrick 1 1    2
 MOREL Yvonnic   2    2
 VARVAT Gabin2       2
 VIENNET GUY  2     2
 WILLMANN Solofo2       2
 YAAGOUBI ibrahim  2     2
187 BARREU Sylvie 1      1
 BOURDY Alexis1       1
 BUDOR Tony   1    1
 CRESPY Céline1       1
 FERREIRA DA SILVA Eléonore1       1
 GRANGER Christelle   1    1
 KAOUAH Louis1       1
 MIGNOT Sylvie  1     1
 TOUIMI Sofiane 1      1

Le Règlement

 Inscription

L'inscription est de 25 euros, et doit être effectuée en ligne sur le site helloasso avant la date limite.
La procédure d'inscription peut être consultée ici.

 Fonctionnement

La compétition démarre à 8h30. L'annonce des matchs sera effectuée à 8h15
Le premier tour est en double KO en 3 manches gagnantes par poules de 8 joueurs.
Le temps de jeu est limité à 1h00.
En cas de match nul à la fin du temps, les joueurs se départageront en une seule manche.
Les tours suivants se jouent en 3 manches gagnantes, élimination directe. Le temps de jeu est limité à 1h00.
A partir des 1/4 de finale, les matchs se jouent en 4 manches gagnantes. Le temps de jeu est limité à 1h15.
Les matchs seront annoncés par la table de marque.
La finale se joue le lendemain à 12h30

 Tenue Vestimentaire

La tenue vestimentaire doit respecter le règlement en vigueur, consultable ici.

 Tirage

Le tirage sera visible sur ce site au plus tard la veille de la compétition.

 Primes et Points

  • Vainqueur : 400 euros + 26 pts
  • Finaliste : 200 euros + 20 pts
  • 1/2 finaliste : 100 euros + 15 pts
  • 1/4 de finaliste : 40 euros + 11 pts
  • 1/8 de finaliste : 8 pts + 25 euros si plus de 88 joueurs
  • 1/16 de finaliste : 6 pts
  • 1/32 de finaliste : 4 pts
  • 1 défaite en double KO : 2 pts
  • 2 défaites en double KO : 1 pt