Finales Nationales

Les FINALES NATIONALES INTER-CLUB ponctuent la saison passée en équipe. C’est le grand rendez-vous de l’année. Plus de 300 joueurs de toutes les régions affiliées à la FBEP se réunissent pour essayer de gagner le titre de Champion National FBEP par équipe et en individuel dans leurs catégories respectives.
Toutes les compétitions sont gratuites (sauf le "Trophée des Champions") et primées.

 Finales par équipe

Les équipes qualifiées pour les finales par équipe sont les 3 premières équipes de chaque groupe de championnat ou plus suivant les régions.
Les équipes reçoivent leur prime de championnat inter-club lors des finales nationales.
Pour les régions qui ne proposent qu’un championnat doublette, elles peuvent fusionner deux équipes pour présenter une équipe de 4 joueurs.
Les équipes qualifiées évoluent dans le niveau :
  • LEAGUE 1 (2 joueurs "Master" par session)
  • LEAGUE 2 (1 joueur "Master" par session)
  • LEAGUE 3 (aucun joueur "Master")
que leur a attribué leur responsable de région sous contrôle de la commission sportive qui prend la décision finale.

La tenue vestimentaire de tous les joueurs doit être conforme au règlement disponible ici.

 Finales individuelles

Pour les finales individuelles, il y a 7 catégories :
  • Trophée des Champions : réservé aux 32 joueurs du Club France
  • Challenger : pour les joueurs de National 1 et les joueurs Masters
  • National : pour les joueurs de National 2 et de National 3
  • Régional : pour les joueurs des championnats régionaux, D1 et D2
  • Féminin : pour toutes les joueuses
  • Vétéran : pour ceux qui ont plus de 49 ans au 31 décembre 2018
  • Junior : pour tous les jeunes de moins de 18 ans au 31 décembre 2018

Les catégories "Challenger", "National" et "Régional" sont définies par le responsable de région sous contrôle de la commission sportive qui prend la décision finale.
RAPPEL : Les juniors, vétérans et féminines ne peuvent pas participer aux niveaux Challenger, National et Régional.

La tenue vestimentaire de tous les joueurs doit être conforme au règlement disponible ici.

LES PRIMES

TROPHÉE DES CHAMPIONS
Vainqueur1200 € + coupe
Finaliste600 € + coupe
1/2 finaliste300 € + coupe
1/4 finaliste150 €
1/8 finaliste30 €
CHALLENGER/NATIONAL/RÉGIONAL
Vainqueur300 € + coupe
Finaliste150 € + coupe
1/2 finaliste100 € + coupe
1/4 finaliste50 €
1/8 finaliste20 €

FÉMININ/VÉTÉRAN
Vainqueur200 € + coupe
Finaliste100 € + coupe
1/2 finaliste50 € + coupe
1/4 finaliste25 €
JUNIOR
VainqueurCoupe
FinalisteCoupe
1/2 finalisteCoupe

Catégorie Junior

Belle saison pour Jean-Michel Josse !

Après une très bonne saison en Club Open en terminant à la 12ème place du classement, Jean-Michel JOSSE s'impose en finale contre Cédric ANGELIER, le vainqueur de la saison précédente.

Résultats

  • Vainqueur: Jean-Michel JOSSE
  • Finaliste: Cédric ANGELIER
  • 1/2 finalistes: Théo ANDRIEUX et Manolo RICK

Catégorie Féminine

Du très haut niveau !

Licenciée dans l'équipe de La Londe (N1) et ancienne championne du monde de Snooker, l'Australienne Jessica WOODS s'impose en finale face à Géraldine CHAMPANAY de Dijon.

Résultats

  • Vainqueur: Jessica WOODS
  • Finaliste: Géraldine CHAMPANAY
  • 1/2 finalistes: Emilie FESQUET et Aurélie LENEVEU

Catégorie Vétéran

Quel suspense !

Licencié à DIJON, Antonio DE SOUZA s'impose sur la belle contre Christophe GRATTIERI de l'équipe de BOURGES 3 (N2).

Résultats

  • Vainqueur: Antonio DE SOUZA
  • Finaliste: Christophe GRATTIERI
  • 1/2 finalistes: Patrick LE BOURSICAULT et Patrick MENEZOT

Catégorie Nationale

Quel suspense !

Edouard GUERIN de BOURGES s'impose sur la belle contre Stéphane LE BOT de l'équipe de PLOUHINEC (N3).

Résultats

  • Vainqueur: Edouard GUERIN
  • Finaliste: Stéphane LE BOT
  • 1/2 finalistes: Romain ??? et Patrick HERY

Catégorie Challenger

Duel de coéquipiers

Le "Poulidor" des opens nationaux Philippe COUTANT s'impose enfin en finale contre son coéquipier des WESTPOOL Christophe DEBLAISE.

Résultats

  • Vainqueur: Philippe COUTANT
  • Finaliste: Christophe DEBLAISE
  • 1/2 finalistes: Gérald COUASNON et Kevin AUBERT

Catégorie Master

Le top du top !

Victoire de Tony RICOLLEAU de VANNES (N1) contre Victorin LABAR de BORDEAUX (N1).

Résultats

  • Vainqueur: Tony RICOLLEAU
  • Finaliste: Victorin LABAR
  • 1/2 finalistes: Rémi NELSON BOREL et Franck DEGAY

Catégorie League 3

Et de deux !

L'équipe des ORIGINAUX de Houilles (78) s'impose pour la seconde année consécutive en catégorie League 3.

Catégorie League 2

Le doublé !

Cette saison rien n'arrête l'équipe des MATCH POOL 6 ! Après avoir remporté la Coupe de France, ils repartent avec le trophée de League 2 !

Catégorie League 1

Ca porte malheur aux autres !

L'équipe des CHATS NOIRS de LE PECQ (78) remporte le plus beau des trophées !